【手機比較】Honor X9e Pro (中國版) 與 Motorola Signature 27:規格表、效能、攝影功能

在當前智能手機市場中,Honor X9e Pro(中國版)和 Motorola Signature 27 是兩款備受注目的手機。這兩款手機雖然在發佈時間上相近,但技術規格和功能卻有著明顯的差異。本文將對這兩款手機進行全面比較,幫助讀者了解它們的優劣,並選擇最適合自己的型號。
項目 Honor X9e Pro (中國版) Motorola Signature 27 網絡(Network) GSM / HSPA / LTE / 5G GSM / HSPA / LTE / 5G 處理器(CPU) Qualcomm SM6850 Snapdragon 6 Gen 5 (4 nm) Qualcomm Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6 (2 nm) 屏幕尺寸與類型(Display Size and Type) 6.8 吋 AMOLED,120Hz 6.8 吋 LTPO AMOLED,165Hz 作業系統與平台(Platform) Android 16,MagicOS 10 Android 17,最多 7 次主要 OS 更新 記憶體(RAM) 8GB 12GB / 16GB 主相機(Main Camera) 1 億 800 萬像素 + 500 萬像素 50 MP + 200 MP + 50 MP 前置相機(Selfie Camera) 1,600 萬像素 5,000 萬像素 無線網絡(WLAN) Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7 NFC 是 是 藍牙(Bluetooth) 5.0 6.0 3.5mm 耳機孔(3.5mm Jack) 無 無 充電技術(Charging) 80W 有線 90W 有線 / 50W 無線 感應器(Sensors) 指紋、加速度計、指南針、陀螺儀、接近感應器 指紋、加速度計、陀螺儀、接近感應器、指南針 效能表現(Performance) 日常使用流暢,適合中階用戶 高效能,適合重度使用者
屏幕與顯示比較
Honor X9e Pro 採用 6.8 吋 AMOLED 顯示屏,具備 120Hz 刷新率,提供流暢的視覺體驗。分辨率為 1280 x 2788 像素,顯示效果細膩。相對而言,Motorola Signature 27 則搭載 LTPO AMOLED 顯示屏,同樣為 6.8 吋,但刷新率高達 165Hz,能夠更有效地應對高幀數遊戲和動作影片。其分辨率稍低,為 1264 x 2780 像素,但在實際使用中,顯示效果依然驚艷。
兩者均具備 Corning Gorilla Glass Victus 2 的保護,並且支持 HDR 技術,但 Motorola 的顯示屏在動態效果上更具優勢。總體來說,如果對屏幕流暢度有較高需求,Motorola Signature 27 的 165Hz 刷新率無疑是更好的選擇。
效能比較
在處理器上,Honor X9e Pro 配備 Qualcomm SM6850 Snapdragon 6 Gen 5,這是一款針對中階市場的處理器,能夠滿足日常使用的需求。然而,Motorola Signature 27 則搭載更強大的 Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6,無論是在多任務處理還是高效能遊戲上都展現出色的表現。
兩款手機均提供 256GB 的內部儲存,不過 Honor X9e Pro 僅有 8GB 的 RAM,而 Motorola Signature 27 提供 12GB 和 16GB 的選擇,這使得 Motorola 在多任務處理和高效能應用上具備更強的競爭力。總體而言,若您是一位重度用戶,Motorola Signature 27 將能提供更為流暢的效能體驗。
攝影功能比較
在攝影方面,Honor X9e Pro 的主相機配置為 1 億 800 萬像素及 500 萬像素的超廣角鏡頭,具備 PDAF 和 OIS 功能,能夠拍攝高質素的靜態圖片和視頻。前置相機則為 1,600 萬像素,能滿足日常自拍需求。
相比之下,Motorola Signature 27 的主相機則為 50 MP 的廣角、200 MP 的長焦(具備 5 倍光學變焦)及 50 MP 的超廣角鏡頭,提供更強的拍攝靈活性和畫質。此外,其前置相機達到 5,000 萬像素,能夠拍攝更清晰的自拍照片。綜合來看,若您對攝影功能有較高要求,Motorola Signature 27 將是更佳的選擇。
連接性與其他功能比較
在連接性方面,兩款手機均支持 5G 網絡、NFC、以及藍牙,但 Motorola Signature 27 擁有更新的藍牙 6.0,提供更穩定的連接體驗。此外,兩款手機均無 3.5mm 耳機孔,這在目前的智能手機中已經變得相當普遍。
在電池和充電技術方面,Honor X9e Pro 擁有 11,000 mAh 的大電池,支持 80W 的快充,電池續航力表現優異。而 Motorola Signature 27 的電池容量則為 6,000 mAh,但支持 90W 的快充,並且還支持無線充電和反向充電。雖然在電池容量上不及 Honor,但其充電速度更快且更具靈活性。
總結
綜合以上比較,Honor X9e Pro 在電池續航力和屏幕顯示方面表現優秀,適合日常使用和中階用戶。而 Motorola Signature 27 在效能、攝影及連接性方面則具有更明顯的優勢,適合重度使用者及攝影愛好者。最終的選擇應根據用戶的需求和使用習慣來決定。
Motorola Signature 27 影片
點擊建議觀看: 【實測 2025】韓國電話卡推介:4 款旅遊卡,有無限上網,有打電話 < / 此文章 「 【手機比較】Honor X9e Pro (中國版) 與 Motorola Signature 27:規格表、效能、攝影功能 」 由《 Techritual - 繁體中文電訊及科技媒體,報導電訊月費、SIM / eSIM、5G、漫遊、手機、AI 與穿戴裝置 》率先發佈。
The full article is being collected. Available text is shown for now.